Помогите выполнить сложение смертных чисел 8 9/10+4 7/15


Ответы на вопрос

Отвечает Бичагова Софья.

8 9/10 + 4 7/15=

(8 + 4) + (9/10 + 7/15)=

12 + (9/(5*2) + 7/(5*3))=  приведем к общему знаменателю

12 + (9*3/30 + 7*2/30)=

12 + (27/30 + 14/30)=

12 + 41/30=     выделим целую часть

12 + 1 11/30=

13 11/30.