Вероятность изготовления первосортной детали на некотором стоянке равна 0.75. Сколько необходимо

изготовить деталей, чтобы наивероятнейшее число первосортных деталей было равна 21? Какова вероятность того, что из 5 изготовленных деталей 3 первосортные?

Ответы на вопрос

Отвечает Лікар Надюша.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

p= 0,75

q=0,25

n×0,75-0,25<= 21<= n×0,75+0,25

Перейдем к системе уравнений

n×0,75-0,25<= 21

n×0,75+0,25>=21

n×0,75<= 21,25

n×0,75>=20,75

n<= 21,25:0,75=28,33333

n>=20,75:0,75=27,666

n=28

Р{х=3}=С_5^3 ×0,75^3 ×0,25^2= 10 × 0.421875 × 0,0625=0.263671875