Найдите неизвестный член пропорции 58:y=102:51 2,8:8=3,5:x


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Михаил.

Пошаговое объяснение:

58×51=102y

2958=102y

y=2958:102

y=29

Отвечает Мирамбаева Арай.

Ответ:

1) y=29

2)x=100

Решение

58:y=102:51

у*102=51*58

y=\frac{51*58}{102}=\frac{58}{2}=29 ( cократи 51 и 102, потом 58 и 2)

2,8:8=3,5:x

2,8*x=8*35 /*10

28x=8*10*35

x=\frac{8*35*10}{28}=2*5*10= 100 ( сократи 35и 28 на 7 останется в числителе 5, в знаменателе 4, потом  восемь и четыре сократишь)