Развернутый угол двумя лучами разделили на части отношении 3:7:8 Найдите градусную меру среднего по

величине угла. А) 30° B) 80° C) 70° D) 110° E) 120° ЭТО СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Развёрнутый угол = 180°

1 угол - 3х

2 угол - 7х

3 угол - 8х

3х + 7х + 8х = 180

18х = 180

х = 180 : 18

х = 10

1 угол (3х) = 3 * 10 = 30°

2 угол (7х) = 7 * 10 = 70°

3 угол (8х) = 8 * 10 = 80°

30° + 70° + 80° = 180°

Ответ : С) 70°