Если уменьшаемое не делится на число, будет ли делиться разность на данное число? Можите написать

примеры. Пожааалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Кенесбаев Батырхан.

Пошаговое объяснение:

если уменьшаемое делится на некоторое число, а вычитаемое-нет, то разность на это число не делится?

рассмотрим разность чисел

\displaystyle a-b=ca−b=c

где а- уменьшаемое, в- вычитаемое, с- разность

пусть а делится на какое то число х, тогда его можно записать как

\displaystyle a=x*ka=x∗k

в не делится на число х, тогда его можно записать как

\displaystyle b=x*m+yb=x∗m+y . где у- остаток от деления

тогда их разность

\displaystyle a-b=x*k-(x*m+y)=x*k-x*m-y=x(k-m)-ya−b=x∗k−(x∗m+y)=x∗k−x∗m−y=x(k−m)−y

мы видим что первое число делится на х , а остаток так и останется у

Значит если уменьшаемое делится на некоторое число, а вычитаемое-нет, то разность на это число не делится.