Знайти два числа, сума яких дорівнює 21,а добуток 90


Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Ответ:

15 и 6

Пошаговое объяснение:

========================================

выразим условие через уравнения

x + y = 21 , x * y = 90

выразим из первого уравнения x

x = 21 - y

подставим это значение во второе выражение

(21 - y) * y = 90

21 y - y^2 = 90

переносим 90 в левую часть

-y^2 + 21y - 90 = 0

для удобства домножим всё уравнение на -1

y^2 - 21y + 90 = 0

D = (-21)^2 - 4 * 1 * 90 = 441 - 360 = 81(9)

y1 = (21 + 9) / 2 = 30 / 2 = 15

y2 = (21 - 9) / 2 = 12 / 2 = 6

Подставляем первое значение

x + 15 = 21

x = 21 - 15

x = 6

Подставляем второе значение

x + 6 = 21

x = 21 - 6

x = 15

Значит у нас два числа,сумма которых равна 21,а произведение 90 - числа 15 и 6.

========================================