Длина поверхности альбома 3/25 м ширина составляет 2/3 его длины. Найди площадь поверхности

альбома. ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.

Ответ:

0,0096 м².

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, можно это число умножить на данную дробь.

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

Найдем ширину альбома. По условию она составляет  \dfrac{2}{3}  длины.

\dfrac{3}{25} \cdot \dfrac{2}{3} =\dfrac{3\cdot2}{25\cdot3} =\dfrac{2}{25}  (м) - ширина альбома.

Альбом имеет форму прямоугольника.

Чтобы найти площадь прямоугольника надо длину умножить на ширину.

\dfrac{3}{25} \cdot \dfrac{2}{25}=\dfrac{6}{625}=\dfrac{6\cdot4}{625\cdot4}=\dfrac{24}{2500}=\dfrac{24\cdot4}{2500\cdot4}=\dfrac{96}{10000}=0,0096 ( м²) - площадь альбома.