карточки с цифрами от 1 до 9 перетасованы и выложены в ряд.Какова вероятность того, что карточки 1

и 2 крайние

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Алина.

 p = \frac{m}{n}

 n = 9!

Теперь будем искать m.

Если 1 - крайняя слева, 2 - крайняя справа, тогда остаётся ещё 7! вариантов расположения 7 цифр посередке.

Если же 2 - крайняя слева, 1 - крайняя справа, тогда ещё 7! вариантов.

Итак,  m = 7!+7! = 2\cdot 7! .

 p = \frac{2\cdot 7!}{9!} = \frac{2\cdot 7!}{7!\cdot 8\cdot 9} =

 = \frac{2}{8\cdot 9} = \frac{1}{4\cdot 9} = \frac{1}{36}

Ответ. 1/36.