Вероятность и статистика 6. В кувшине 5 белых и 3 черных шара. Случайно возьмите один шар из

кувшина, верните его в кувшин и снова случайным образом выньте один шар. А. Какова вероятность того, что оба раза вынули белый шар? Б. Какова вероятность того, что выпущенные оба раза пули были одного цвета? (1) Какова вероятность того, что первый вынутый ими шар был белым, а второй - черным? (2) Какова вероятность того, что из двух вынутых ими пуль ровно одна черная? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Шталь Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) вероятность вынуть первый белый равна 5/8 ,поскольку шар возвращается, число шаров не меняется и вероятность остается для каждого шара во втором выборе такой же. значит вытащить второй белый шар тоже 5/8 ,а вероятность вытащить оба белдых шара

5*5/(8*8)=25/64  два белых.

б) вытащить черный шар 3/8 ,а два черных 3/8*3/8=9/64

вытащить два шара одного цвета вероятность равна сумме вероятностей 9/64+25/64=34/64=17/32

Вероятность вытащить два шара одного цвета  равна  17/32

Первый белым,а второй черным равна 5/8*3/8=15/64

Ровно один шар черный - отнимаем от 1 вариант вариант, когда оба шара одного цвета

1-17/32=15/32