Стороны треугольника равны 15 см, 25 см и 35 см. Найдите стороны подоб-ного ему треугольника, у

которого:1) периметр равен 45 см; 2) разностьнаибольшей и наименьшей сторон рав-на 16 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Помазан Лида.

Пошаговое объяснение:

а) Найдем коэффициент пропорциональности х из уравнения

15х+25х+35х=45

75х=45

х=0,6

Одна сторона 0,6*15=9 см,  другая сторона 0,6*25=15 см,  третья сторона 0,6*35=21 см.

б) 35х-15х=16

20х=16

х=0,8

Наименьшая сторона  0,8*15=12 см,  наибольшая сторона 0,8*35=28 см,  средняя сторона 20 см.