Резервуар для изготовления пончиковой глазури наполняется из двух кранов один из них с водой а

второй с сахарным сиропом Из крана с водой резервуар наполняется за 40 минут, а из крана с сиропом за 56 минут. Сначала открыли кран с водой через сколько времени надо открыть кран с сиропом,чтобы к моменту наполнения резервуара воды налилось в 2,5 раза больше чем сахрного сиропа

Ответы на вопрос

Отвечает Безукладнова Таня.

Ответ:

12 4/7 минуты.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть х - объём сахарного сиропа, тогда 2,5 х - объём воды, а общий объём глазури:  х + 2,5х = 3,5 х.

2) Для того, чтобы заполнить водой 2,5х от всего объёма, кран с водой должен быть открыт:

40 · (2,5х/3,5х) = 100 / 3,5 = 1000 / 35 = 28 4/7 минуты.

3) Для того, чтобы заполнить сиропом х от всего объёма, кран с сиропом должен быть открыт:

56 · (х/3,5х) = 56 : 3,5 = 16 минут.

4) Следовательно, кран с сиропом надо открыть через:

28 4/7 - 16 = 12 4/7 минуты.