Из горячего крана ванна наполняется за 23 минуты, из холодного за - 17 минут. Сначала открыли

горячий. Через сколько минут нужно открыть холодный, чтобы к моменту наполнения ванны горячей воды налилось в 1,5 раза больше, чем холодной?

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдырбаев Эдуард.

Примем объем всей ванны за 1. Тогда для того, чтобы горячей воды в ванне оказалось в 1,5 раза больше, чем холодной, она должна занять 3/5 объема ванны. Так как за 1 минуту горячей водой заполняется 1/23 объема ванны, то кран с горячей водой должен быть открыт

3/5 : 1/23 = 69/5 (мин.).

Холодная вода к моменту наполнения ванны должна занимать  1 - 3/5 = 2/5  ее объема. Так как за 1 минуту кран с холодной водой заполняет 1/17 объема ванны, он должен быть открыт

2/5 : 1/17 = 34/5 (мин.).

Следовательно, если сначала открыть кран с горячей водой, то кран с холодной водой следует открыть через

69/5 - 34/5 = 7 (мин.).