Помогите пожалуйста!!! , якщо 3b-2a=11


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.

Відповідь: 121

Покрокове пояснення:

Фото


Отвечает Савранская Елизавета.

Ответ:

4a^2 - 12ab + 9b^2 при 3b - 2a = 11 равно 121

Пошаговое объяснение:

============================================

4a^2 - 12ab + 9b^2 , если 3b - 2a = 11

выразим из второго выражения a

- 2a = 11 - 3b

2a = 3b - 11

a = (3b - 11) / 2

a = 1,5b - 5,5

теперь подставляем значение a в первое выражение

4(1,5b - 5,5)^2 - 12((1,5b - 5,5)*b)) + 9b^2

считаем

4(2,25b^2 - 16,5b + 30,25) - 12(1,5b^2 - 5,5b) + 9b^2 =

9b^2 - 66b + 121 - 18b^2 + 66b + 9b^2

9b^2,9b^2 и -18b^2 взаимно уничтожаются,66b и -66b тоже

остаётся

121

значит

4a^2 - 12ab + 9b^2 при 3b - 2a = 11 равно 121

============================================