ЗАДАЧА НА ОБЪЕМ! 3 минуты Как изменится объём куба, если одно ребро увеличить на 20%, другое –

уменьшить на 20%, а третье – сначала увеличить на 20%, а затем на 20% уменьшить?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ника.

Ответ:

уменьшится на 0,0784  ед³

Пошаговое объяснение:

Пусть высота, длина и ширина куба составляют по х единиц.

V куба = х³  ед³.

Увеличенная высота = 1,2х ед;  уменьшенная длина = 0,8х ед, увеличенная ширина = 1,2х, а потом её уменьшили на 0,2*1,2х=0,24х и получили 1,2х-0,24х=0,96х.

Находим новый объем:

1,2х*0,8х*0,96х=0,9216х³

Этот объем меньше первоначального на х³-0,9216х³=0,0784  ед³