ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! Доведіть що відрізок СD є хордою кола x2+(y-9)2=169,

якщо C(5;-3), D(-12;4)​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

Ответ:

↓↓↓

Пошаговое объяснение:

Если СD- хорда, то эти точки лежат на окружности и их координаты удовлетворяют уравнению окружности x²+(y-9)²=169  .

C(5;-3) →  5²+(-3-9)²=25+144=169  , 169=169 → принадлежит окружности .

D(-12;4)​→(-12)²+(4-9)²=144+25=169 ,  169=169 → принадлежит окружности Значит СD -хорда окружности x²+(y-9)²=169 .