Три экскаватора различной мощности могут вырвать котлован, работая по отдельности: первый— за 10

дней, второй— за 12 дней, третий — за 15 дней. За сколько дней они выроют котлован, работая совместно.

Ответы на вопрос

Отвечает Баев Никита.

Первый в день делает 1/10 работы.

Второй - 1/12 работы.

Третий - 1/15 работы.

Вместе они будут в день делать от всей работы 1/10+1/12+1/15 = 6/60+5/60+4/60=15/60=1/4.

В день три экскаватора делают вместе 1/4 часть работы. Всю работу выполнят за 1:1/4=4дня.