Реши уравнение: 3(2x – 3) – 5(x+4) = 2(3x+5) + 5х.Ответ:​


Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3(2x – 3) – 5(x+4) = 2(3x+5) + 5х

6x-9-5x-20=6x+10+5x

6x-9-5x-20-6x-10-5x=0

-10x=39

x= -3.9

Отвечает Дулепа Маша.
1) Перемножаем то, что находится в скобках, чтобы привести уравнение в надлежащее состояние.

3(2х-3) - 5(х+4) = 2(3х+5) + 5х
6х-9 - 5х-20 = 6х+10 + 5х

2) Дальше «передвигаем» слагаемые, чтобы было удобнее сосчитать. Т.е. х - в левую сторону, числа - в правую.

6х-5х-6х-5х = 10+9+20
-5х-5х=39
-10х=39
х=39 : (-10)
х= -3,9

Ответ: -3,9

(ВАЖНО!!! ОБЪЯСНЕНИЕ ПРО МЕТОД ПЕРЕСТАНОВКИ!! При переносе в противоположную сторону знак меняем на противоположный (был минус, стал плюс, и наоборот), т.е. сейчас приведу пример.
х+1=2х+2
Переносим.
х-2х=-1+2
-х=-1)

Если что-то непонятно, спрашивай, попробую ответить)