. Даны точки А и В на расстоянии 10 см друг от друга. Построены окруж- ности с центрами в точках

А и Ви радиусами, равными : а) 3 см; б) 5 см;в) 7 см. Пересекаются ли эти окружности? ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!?​

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Настя.

Ответ:

Расстояние между центрами окружностей = 10 см

а) 3 + 3 = 6(см) ;  

   10 - 6 = 4 (см) - на таком расстоянии окружности будут находиться  

                             друг от друга

Ответ: окружности не пересекаются.

б) 5 + 5 = 10 (см)  

   10 - 10 = 0 (см) - окружности соприкасаются, но не пересекаются

Ответ: окружности не пересекаются, но имеют одну точку

            соприкосновения.

в) 7 + 7 = 14 (см)

   10cм < 14 см

Ответ: окружности пересекаются.

Пошаговое объяснение:

Для начала нужно начертить отрезок равный 10 см. Потом просто взять циркуль и линейку, приложить иголку циркуля к нулю, а карандаш к трём, потом приложить иголку к А (потом к В) и начертить окружность.