На двух полках 63книги,причём на одной в 2раза меньше книг, чем на другой. Сколько книг на каждой

полке? (надо решить уравнением) 2.в книжке 60страниц.прочитали в 2 раза больше страниц, чем осталось прочитать. Сколько страниц осталось прочитать? (тоже уравнением) 3.у хозяйки было 20кур и цыплят. Кур было в 4раза меньше, чем цыплят. Сколько цыплят было у хозяйки? (тоде кравнением) Помогите пожалуйста. Я тупая не умею решать задачи(​

Ответы на вопрос

Отвечает Ежелева Анна.

Ответ:

1 задача

Если на одной полке в 2 раза меньше, значит на другой в 2раза больше. Значит :

2х+х= 63

3х=63

х=63:3

х=21 (на одной полке)

А на др. в 2 раза больше

21 * 2=42

42+ 21 = 63

2 задача.

х +2х= 60

3х=60

х=20 стр осталось прочитать

3 задача

Цыплята - 4х(раз кур в 4 раза меньше, значит цыплят в 4 раза больше)

Куры - х

х+ 4х=20

5х=20

х=20 : 5

х=4 (кур)

4 * 4=16(цыплят)

Пошаговое объяснение:

Выше