Х Задачи на совместную работу. Урок 3Если Нартаю потребуется некоторое количество дней для

выполнения работы, то Ертаю потребуется втри раза больше дней. При совместной работе они выполнят работу на три дня раньше, чем если быНартай работал самостоятельно. За сколько днейкаждый из них выполнит работу самостоятельно?Ответ: Нартай – ?дней, а Ертай – ?дней.​

Ответы на вопрос

Отвечает Круглякова Антонина.

Ответ:

Нартай - 12 дней

Ертай -  36 дней

Пошаговое объяснение:

Всю работу примем за 1.

Пусть Нартай выполняет работу за х дней.

Тогда Ертай выполнит работу за 3х дней.

Нартай в день выполняет \displaystyle \frac{1}{x}  часть работы;

Ертай   \displaystyle \frac{1}{3x}   часть работы.

Вместе за день они выполнят  \displaystyle \frac{1}{x} ^{\smallsetminus {3}}+\frac{1}{3x} =\frac{4}{3x}   часть работы.

Следовательно, вся работу они выполнят за \displaystyle \frac{3x}{4} дней

" При совместной работе они выполнят работу на три дня раньше, чем если бы Нартай работал самостоятельно"

Составим и решим уравнение.

\displaystyle \frac{3x}{4} +3=x\\\\\\3x+12=4x\\\\x=12

Вернемся к нашему обозначению и получим

ответ

Нартай выполнит работу за 12 дней

Ертай выполнит работу за 36 дней