Составьте уравнение прямой проходящей через данную точку M0 = (-5;3) и перпендикулярной данному

вектору AB, если A(2;-3), B(1;4)

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

сначала найдем вектор

AB = {Bx - Ax; By - Ay} = {1 - 2; 4 - 3} = {-1; 1}

теперь уравнение прямой

-x +y + C =0

подставим координаты точки

-(-5) +3 +С = 0  ⇒  С = 2

уравнение прямой

-х +у  + 2 = 0