Равнобедренная трапеция АВСD с основаниями АD и ВС описана около окружности, АD=18, BC=26. Найдите

АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Данил.

Ответ:

AB= 22 ед.

Пошаговое объяснение:

По условию трапеция ABCD- равнобедренная(AB=CD). Трапеция описана около окружности, то есть окружность вписана в трапецию.

Воспользуемся свойством: если окружность вписана в четырехугольник, то суммы противоположных сторон равны.

Значит,

AB+CD=AD+BC

AD+BC=18+26=44 ед.

Тогда AB=CD=44:2=22 ед.