В прямоугольном треугольнике один катет больше другого на 7 см, а гипотенуза больше меньшего катета

на 8 см. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

Ответ:

5см, 12см, 13см

Пошаговое объяснение:

X-меньший катет

x+7-второй катет

x+8-гипотенуза

Решение:

Гипотенуза в прямоугольном треугольнике = \sqrt{x^{2} +y^{2} }=>

x+8=\sqrt{(x+7)^{2} + x^{2} } Возводим всё в квадрат

x^{2}+16x+64=(x+7)^{2} +x^{2}

16x+64=x^{2}+7x+49

x^{2}-2x-15=0

D=4+60=54

x1=(2+8):2=5

x2=(2-8):2 - отрицательный

=>малый катет = 5см

Второй катет- 5+7=12см

Гипотенуза- 5+8=13см