Сумма двух чисел равна 425. Одно из чисел в 4 раза больше другого.Чему равно меньшее число.​


Ответы на вопрос

Отвечает Жеманов Кирилл.

Пусть х - одно число, тогда 4х - другое. Сумма двух чисел равна 425. Уравнение:

х + 4х = 425

5х = 425

х = 425 : 5

х = 85

Ответ: 85 - меньшее число.

Проверка:

4х = 4 · 85 = 340 - большее число

85 + 340 = 425 - сумма двух чисел