Tg альфа =0,25 нати sin i cos помогите пожайлуста


Ответы на вопрос

Отвечает Знайдюк Ярик.

Ответ:

tg( \alpha ) = 0.25 =  \frac{1}{4}  \\

угол не указан, значит либо cos и sin оба положительные, либо оба отрицательные.

по формуле:

 {tg}^{2} ( \alpha ) + 1 =  \frac{1}{ { \cos }^{2} (\alpha ) }  \\  \\  \cos( \alpha )  =  +  -  \sqrt{ \frac{1}{1 +  {tg}^{2} (\alpha ) } }

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{ \frac{1}{1 +  \frac{1}{16} } }  =  \sqrt{ \frac{16}{ 17} }  =  \\  =  \frac{4}{ \sqrt{17} }  \\  \sin( \alpha )  =  +  -  \sqrt{1 -  { \cos }^{2}  ( \alpha )}  \\  \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \frac{16}{17} }  =  \sqrt{ \frac{1}{17} }  =  \frac{1}{ \sqrt{17} }