Мотоциклист и велосипедист одновременно отправились из деревни в город на расстоянии 90 км.

Скорость велосипедиста 10 км/ч, мотоциклиста 45 км/ч. Ровно на середине дороги мотоцикл заглох, и дальше мотоциклист пошёл пешком уже со скоростью 3 км/ч. Через сколько часов после начала движения велосипедист догонит мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

Ответ:

6 часов.

Пошаговое объяснение:

Так как мотоциклист заглох ровно на середине дороги, то он проехал 45 км, т.е. был в пути 1 час. Велосипедист за это время успел проехать 10 км. Пусть v - скорость велосипедиста, u - скорость мотоциклиста пешком. Тогда должно выполняться равенство:

10 + v * t = 45 + u * t => v * t - u * t = 35 => t * (v - u) = 35 => t = 35 / (v - u) => t = 35 / (10 - 3) = 5 часов.

Получаем, что до того как, заглох мотоцикл, прошел 1 час. Когда мотоциклист пошел пешком, прошло 5 часов, когда велосипедист догнал мотоциклиста. Значит 6 часов.