ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!! Являются ли уравнения равносильными? Обоснуй ответ. а) 3х + 4 = 2 и 3х = –2; б)

–3х + 12 + 2х = 4 и 2х + 12 = 3х + 4; в) 3х - 15 = 0 и 3х = 15; д) 120х = 10 и 12х = 1 И вот 2. Реши уравнения: 1 4х+3=2х+9 2 5х+3=5х+7 3 3х+х-7=4х-7 4 2х-5=х-1

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Алисия.

Ответ:

В первом задании все уровнения равносильные, так как ответ одинаковый

Пошаговое объяснение:

а) 3x+4=2     u  3x=-2

  3x=-2         u   x=-0,6

  x=-0,6

равносильные

б)-3x+12+2x=4 u 2x +12=3x+4

  -x=4-12          u  2x-3x=4-12

  -x=-8              u  -x=-8

  x=8                u   x=8

равносильные

в)3x-15=0    u  3x=15

  3x=15       u   3x=15

 x=5         u  x=5

равносильные

г) 120x=10   u  12x=1

  x=0.08     u   x=0.08

равносильные

2)

1) 4x+3=5x+9

  4x-5x=9-3

  -x=6

  x6

2) 5x+3=5x+7

   5x-5x=7-3

   0x=4

  x=0

3) 3x+x-7=4x-7

   4x-4x=-7+7

  0x=0

   x=0

4) 2x-5=x-1

   2x-x=-1+5

   x=4