Кофейник и две чашки вмещают 710 г воды. В кофейник входит на 350 г больше, чем в чашку. Сколько

граммов воды вмещает кофейник? помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Кук Стёпа.
Пусть х г воды вмещает кофейник. Тогда чашка вмещает х - 350 г воды.
Кофейник и 2 чашки вместе вмещают: х + 2 • (х - 350) = х + 2х - 700 = 3x - 700г воды.
По условию задачи это составляет 710г.
Составим и решим уравнение:
3х - 700 = 710 => 3х = 710 + 700 => 3х = 1410 => х = 470 г - вмещает кофейник.