Два катера, имеющих одинаковую собственную скорость, вышли одновременно на встречу друг другу от

двух пристаней,расстояние между которыми равно 60 км. Встреча катеровпроизошла через 1,5 часа после начала движения. Если скоростьреки составляет 2 км/ч, то найди собственную скорость катеров.1) Заполни ячейки в таблице по условию задачи.V (км/ч)t(ч)S = vt (км)Противтечения(х –)І —КМПо(х+D)x +течению2) Составь уравнение относительно пути.( -) +)(х + ) = .км/ч.3) Собственная скорость катеров равнаВ ПроверитьНазадпомогитепж​

Ответы на вопрос

Отвечает Хаймулина Айша.

А --------------------------------------- 60 км ----------------------------------------- В

-----> (х - 2) км/ч                       t = 1,5 ч                      (х + 2) км/ч <-----

Выражение: 60 : 1,5 : 2.

1) 60 : 1,5 = 40 км/ч - скорость сближения;

2) 40 : 2 = 20 км/ч - скорости катеров (одинаковые).

P.S. Скоростью течения реки можно пренебречь, так как (х + 2) км/ч - скорость катера, плывущего по течению реки; (х - 2) км/ч - скорость катера, плывущего против течения реки.

Уравнение:

(х - 2) · 1,5 + (х + 2) · 1,5 = 60

1,5х - 3 + 1,5х + 3 = 60

3х = 60

х = 60 : 3

х = 20

Ответ: 20 км/ч - собственная скорость катера.

Отвечает Сезонова Екатерина.

Ответ:

1)Заполни таблицу|

                             v(км/ч) | t (ч)    | S=vt (км)

Против течения:  x-2       | 1,5     | 1,5 ( х - 2)  |      }

По течению:      x+2         |  1,5     | 1,5 ( х + 2) |      } 60 км

2)Составь уравнение относительно пути.

              1,5 ( х - 2 ) + 1,5 ( х + 2 ) = 60

               1,5х - 3 + 1,5х + 3 = 60

                3х = 60

               х = 20км/ч

3)Собственная скорость катеров равна  20 км/ч.

Пошаговое объяснение: