Расстояние от пункта А до пункта В теплоход проплыл против течения реки за 1 ч 36 мин. На обратный

путь из пункта В до пункта А он затратил на 24 мин меньше. Скорость течения реки 3,6 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.​ ПЖЖ!!! Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрин Женя.

Ответ:

25,2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Общее время в пути туда и обратно составляет 1 ч 36 мин + 1ч (36 - 24 = 12, минут, или 2 часа 48 минут, или 2*60 + 48 = 168 минут.

Разница во времени между прямым и обратным путями, по условию задачи, равна 24 минуты, что меньше в 168/24 = 7 раз.

Тогда собственная скорость теплохода составит 7*3,6 = 25,2 км/ч.