Сумма двух чисел равна 1.Если одно из них уменьшить на 3,а другое уменьшить на 2, то их

произведение увеличится на 1. Найдите эти числа. помогите!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanov Djafar.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

х - первое число.

у - второе число.

х - 3 - уменьшенное первое число.

у - 2 - уменьшенное второе число.

По условию задачи система уравнений:

х + у = 1

(х - 3)*(у - 2) - х*у = 1

Раскрыть скобки:

х + у = 1

ху - 2х - 3у + 6 - ху = 1

Привести подобные члены:

х + у = 1

-2х - 3у = -5

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 1 - у

-2(1 - у) - 3у = -5

-2 + 2у - 3у = -5 + 2

-у = -3

у = 3 - второе число.

х = 1 - у

х = 1 - 3

х = -2 - первое число.

Проверка:

-2 + 3 = 1, верно.

(-2 - 3)*(3 - 2) - (-2*3) = -5 + 6 = 1, верно.