В двух ящиках имеются яблоки. В первом ящике на 3 целых 5/8 кг яблок больше чем, на втором ящике.

Яблоки в первом ящике составляют 5/9 всех яблок.Сколько килограммов яблок во втором ящике? помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Полина.

Пошаговое объяснение:

2 ящик --- х кг

1 ящик --- (х + 3 5/8) --- 5/9 от целого

если 1 ящик --- 5/9 от всего, то 2 ящик --- (1-5/9) = 4/9 от всего

1 ящик на 1/9 часть больше 2 ящика: 5/9 - 4/9 = 1/9

1 ящик на 3 и 5/8 кг больше 2 ящика, значит

1/9 --- это и есть 3 и 5/8 кг = 29/8 кг

во 2 ящике 4/9 --- это в 4 раза больше, чем 1/9,

значит во 2 ящике 4 * 29/8 = 29/2 = 14 1/2 (кг)