Ученик прочитал 1/8 книги а затем - 2/7 оставшейся части После того как он отметил что прочитал на

18 страниц меньше чем ему осталось прочитать Сколько страниц в книге. Если обман то бан!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Вилпер Алёна.

Ответ:

1 - 1/8 = 7/8 - оставалось прочитать после того, как было прочитано 1/8 книги.

7/8 * 2/7 = 1/4 - это 2/7 от оставшейся части.

1/8 + 1/4 = 1/8 + 2/8 = 3/8  - книги было прочитано, когда ученик заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать.

1 - 3/8 = 5/8 - оставалось прочитать.

5/8 - 3/8 = 2/8 - составляют 18 страниц.

18 : 2 * 8 = 72 (стр.) - в книге всего.

Ответ: в книге 72 страницы.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Савицкая Алина.

Ответ:

72 страницы в книге

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 целая часть количество страниц в книге

1. 1 - 1/8 = 7/8 части книги осталось прочитать

2. 7/8 * 2/7 = 1/4 часть книги прочитал ученик от оставшейся части

3. 1/8 + 1/4 = 3/8 части книги ученик прочитал за 2 раза

4. 1 - 3/8 = 5/8 части книги осталось прочитать

5. 5/8 - 3/8 = 1/4 часть книги составляет разница между прочитанным в 1 раз и 2 раз и она составляет 18  страниц

6. 18 : 1/4 = 18 * 4 = 72 страницы в книге

Проверим:

72*1/8 = 9 стр. ученик прочитал сначала

(72-9) * 2/7 = 63*2/7 = 18 стр. ученик прочитал затем

9 + 18 = 27 стр. прочитал за 2 раза

72 - 27 = 45 стр. осталось прочитать

45 - 27 = 18 стр - ученик прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать