Реши задачу с помощью уравнения. Расстояние между автомобилем и автобусом — 60 км. Автомобиль

движется со скоростью 70 км/ч, автобус — 50 км/ч. Через сколько часов автомобиль догонит автобус, если они будут двигаться с такой же скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.

Ответ:

3 часа

Пошаговое объяснение:

Чтобы получить уравнение, нам надо выбрать величину и принять ее за х.

Мы за х примем время t.

Теперь посмотрим на движение.

У нас  движение "вдогонку" и скорость автомобиля 70 км/час,

скорость автобуса 50 км/час.

Тогда скорость их сближения равна

v= 70-50 (км/час)

Теперь мы можем использовать формулу S=v*t, и, подставив в нее наши значения получить ответ.

У нас:

S = 60 км

v=(70-50) км/час

t = x час

И вот наше уравнение

60 = (70 - 50)х

Решим его относительно х.

60 = 20х

х = 3

Вернемся к нашим обозначениям и получим t = 3 часа

ответ

автомобиль догонит автобус через 3 часа