85. Найдите значение выражения: а) 87 619 + 57 994 : 271 – 15 75 : 75;б) 532. 109 - 48 016 + 13

631 : 43.Для выражения а) составьте программу и схему вычисления.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Мила.

Ответ:

а) 87 619 + 57 994 : 271 - 15 975 : 75 = 87620.

б) 532 · 109 - 48 016 + 13 631 : 43 = 10289.

Объяснение:

Найти значения двух числовых выражений. Для первого из них составить программу и схему вычисления.

В условии допущена ошибка. Верное условие в приложении 1.

  • В числовом выражении сначала выполняются действия умножения и деления, а затем сложения и вычитания.

а) Вычислим первое числовое выражение.

87 619 + 57 994 : 271 - 15 975 : 75.

Расставим порядок действий.

\displaystyle 87\;619 \stackrel{(3)}{\;+\;} 57\;994 \stackrel{(1)}{\;:\;} 271\stackrel{(1)}{\;-\;}1575 \stackrel{(2)}{\;:\;} 75;

Выполним вычисления.

\displaystyle 1) \;\;\;57994 : 271 = 214\\\\\displaystyle\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 5 & 7 & 9 & 9 &4 & & \;271 \\\cline{8-8}- & 5 & 4 & 2 & & & & \; 214\\\cline{1-5} &  &3 & 7 & 9 & \, \\ & - & 2 & 7 & 1 &  \\\cline{3-6} & & 1&0 &8 & 4 \\& -& 1&0 & 8& 4 \\\cline{3-6}&  &  & & & 0\end{array}

\displaystyle 2) \;\;\; 15975 : 75 =213\\\\\displaystyle\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 1 &5 & 9 & 7 &5 & & \;75 \\\cline{8-8}- & 1 & 5 & 0 & & & & \; 213\\\cline{1-5} &  & & 9 & 7 & \, \\ & & - & 7 & 5 &  \\\cline{3-6} & & &2 &2 & 5 \\& & &2 &2 & 5 \\\cline{3-6} & & & & & 0 \\\end{array}

\displaystyle 3) \;\;\; 87619 + 214 = 87\;833\\\\\displaystyle \begin{array}{r}\underline{+\begin{array}{r}87619 \\ 214\end{array}} \\ \begin{array}{r} 87833 \end{array}\end{array}\\\\\displaystyle 4) \;\;\;87833-213=87620\\\\\displaystyle \begin{array}{r}\underline{-\begin{array}{r}87833 \\ 213\end{array}} \\ \begin{array}{r} 87620 \end{array}\end{array}

Составим программу и схему вычисления. Приложении 2.

б) Вычислим второе числовое выражение.

532 · 109 - 48 016 + 13 631 : 43.

Расставим порядок действий.

\displaystyle 532 \stackrel{(1)}{\; \cdot\;} 109 \stackrel{(3)}{\;-\;} 48 016 \stackrel{(4)}{\;+\;} 13 631 \stackrel{(2)}{\;:\;} 43.

Выполним вычисления.

\displaystyle 1) \;\;\; 532 \cdot 109 = 57988\\\\\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}532 \\ 109\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}4788 \\ 000~ \;  \\ 532~ \; \hspace{0.5em}\end{array}} \\ 57988\hspace{0.6em}\end{array}

\displaystyle 2) \;\;\; 13631 : 43 = 317\\\\\displaystyle\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 1 & 3 & 6 & 3 &1 & & \;43 \\\cline{8-8}- & 1 & 2 & 9 & & & & \; 317\\\cline{1-5} &  & & 7 & 3 & \, \\ & & - & 4 & 3 &  \\\cline{3-6} & & &3 &0 & 1 \\& & -&3 & 0& 1 \\\cline{3-6}&  &  & & & 0\end{array}

\displaystyle 3) \;\;\;57988 - 48016 = 9972\\\\\displaystyle \begin{array}{r}\underline{-\begin{array}{r}57\;988 \\ 48\;016\end{array}} \\ \begin{array}{r} 9\;972 \end{array}\end{array}\\\\\\4)\;\;\; 9972+317=10289\\\\\displaystyle \begin{array}{r}\underline{+\begin{array}{r}9972 \\ 317\end{array}} \\ \begin{array}{r} 10289 \end{array}\end{array}