Помогите решить: у 18 роботов 31 микросхема. У каждого одна, две или три микросхемы. Роботов с

одной микросхемой столько же, сколько с двумя и тремя вместе. Сколько роботов с двумя микросхемами?

Ответы на вопрос

Отвечает Оня Мария.

Ответ:

5 роботов

Пошаговое объяснение:

Если количество роботов с 1 микросхемой равна сумме роботов с 2 и 3, и всего их 18 то роботов с 1 микросхемой половина 18:2=9

Значит схем у них тоже 9

На остальных роботов достаётся 31-9=22 схемы

Отметим роботов 2 схемами - х

Тогда роботы с 3 схемами - 9-х

Получаем уравнение

2х+3(9-х)=22

2х+27-3х=22

-х=22-27=-5

х=5

Роботов с 3 схемами 9-5=4 но это не обязательно