Найди длины сторон прямоугольника, периметр которого равен 34 см, а площадь - 72 кв. см.


Ответы на вопрос

Отвечает Ботогоев Баир.

Ответ:

p = (a + b)*2

S=a*b = 72 см в квадрате

a + b = P / 2 = 34 / 2 = 17

дальше методом подбора

пусть  a = 9 b = 8

S = a * b = 9 * 8 = 72 см в квадрате (верно)

P = (a + b)*2 = (9 + 8) * 2 = 34 (верно)

значит a =9 b = 8 или a = 8 b = 9