66. Напишите: а) з правильные дроби; б) 3 неправильные дроби с числителем равным 7.


Ответы на вопрос

Отвечает Недбалюк Iра.

Правила.

Числитель дроби - это то число, которое находится над дробной чертой, то есть показывающее сколько долей от целого взяли.

Знаменатель дроби - это то число, которое находится под дробной чертой, то есть на которое разделили целое число, чтоб получить дробь.

Правильная дробь - дробь, у которой числитель меньше знаменателя.

Неправильная дробь - дробь, у которой числитель равен знаменателю или больше знаменателя.

Решение, ответ.

  • a) 3 правильные дроби:

\bf \dfrac{1}{6}   (1 < 6).

\bf \dfrac{2}{3}   (2 < 3).

\bf\dfrac{13}{17}   (13 < 17).

  • б) 3 неправильные дроби с числителем 7:

\bf\dfrac{7}{7} =1   (7 = 7).

\bf\dfrac{7}{3}   (7 > 3).

\bf\dfrac{7}{5}   (7 > 5).