Вася, Лева и Илья пошли в магазин покупать тетради. У Васи было 80 рублей 50 копеек, у Левы – 62

рубля 50 копеек, а у Ильи – 315 рублей. Сколько стоит одна тетрадь, если Васясказал, что на покупку 6 тетрадей он потратил 18/23 своих денег, Лева сказал, что на покупку 3тетрадей он потратил 3/5 своих денег, а Илья сказал, что на покупку 15 тетрадей он потратилполовину своих денег и известно, что один из мальчиков ошибся. помогите пожалуйста ✌​

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Виталий.

Ответ:

Найдем , сколько денег на тетради потратил Вася:

Всего у него было 80,5 рублей , потратил 18/23 своих денег , значит 80.5:23*18= 63 рубля он потратил на 6 тетрадей, тогда на 1 тетрадь он потратил 63:6= 10.5 рублей.

Найдем, сколько денег на тетради потратил Лева:

Всего у него было 62.5 рублей, потратил он 3/5 своих денег, значит 62.5:5*3 = 37.5 , столько денег потратил Лева на покупку 3 тетрадей, тогда1 тетрадь стоит 37.5:3=12.5 рублей.

Найдем, сколько денег потратил Илья на покупку тетрадей: у него было 315 рублей, половину своих денег он потратил на тетради, то есть 315/2=157.5 рублей он потратил на 15 тетрадей, тогда одна тетрадь стоит 157.5:15= 10.5. Значит одна тетрадь стоит 10 рублей 50 копеек. Лева ошибся на 2 рубля.

Пожалуйста, отметь мой ответ лучшим!