Докажите, что нельзя разложить 65 конфет на 11 кучек так, чтобы количество конфет в разных кучках

было различным.​

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Данил.

Пошаговое объяснение:

Предположим, что мы хотим сделать так, чтобы в каждой кучке было на 1 конфету больше, чем в предыдущей. Тогда составим уравнение, где

х-самая маленькая кучка

х+1 следующая и т.д.

х+х+1+х+2...х+10=65

11х+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=65

11х+55=65

11х=65-55

11х=10

х= 10÷11

10 на 11 не делится нацело. Кроме того, это число еще и меньше единицы