Двигаясь против течения реки, теплоход за 5 ч. прошёл расстояние в 120 км. Найди скорость течения

реки, если собственная скорость теплохода — 28 км/ч.?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородов Иван.

ответ:

1. 30*5=150 (км) -без течения

2. 150-120=30 (км) -отняло течение

3. 30 км / 5 ч = 6 (км/ч) -течение

Отвечает Платонов Артур.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

S=120км

t против течения=5ч.

Vтеплохода=28км/ч

Решение:

V=S:t

Пусть, V течения=x, тогда V против течения (28-x). Получаем:

28-x=120:5

28-x=24

x=4(км/ч)