расстояние от пристани А до пристани Б катер проплыл по течению реки за 6 часов а от пристани б до

пристани А за 10 часов скорость течения реки 4 км ч Найдите собственную скорость катера​

Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.

Ответ:

16 км/ч собственная скорость катера​

Пошаговое объяснение:

Собственную скорость катера примет за х км/ч

Тогда:

(х+4) км/ч - скорость по течению

(х-4) км/ч - скорость против течения

Расстояние от пристани А до пристани Б - величина постоянная, значит, туда и обратно катер проплыл одно и то же расстояние.

Составим уравнение:

6(х+4) = 10(х-4)

6х + 24 = 10х - 40

6х - 10х = -40 - 24

-4х = -64

х = -64/(-4)

х = 16 (км/ч) собственная скорость катера​

Проверим:

6(16+4) = 10(16-4)

6*20 = 10*12

120 = 120 (км) - туда и обратно катер проплыл одно и то же расстояние

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

V(k) = 16

Пошаговое объяснение:

V(k) - скорость катера

S - путь

зная формулу: v * t = S =>  S/v=t

S / ( V(k) + 4 ) = 6

S = 6 * ( V(k) + 4 )

S / ( V(k) - 4 ) = 10

S = 10 * ( V(k) - 4 )

6 * ( V(k) + 4 ) = 10 * ( V(k) - 4 )

6V(k) + 24 = 10V(k) - 40

4V(k) = 64

V(k) = 16