Написати рівняння прямої, що проходить через точку M (2,1) перпендикулярно допрямої 2x+3y+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Саая Камилла.

Дана прямая 2x+3y+4=0 и точка М(2; 1).

У перпендикулярной прямой коэффициенты уравнения А и В меняются на -В и А: -3х + 2у + С = 0.

Подставим координаты точки М:

-3*2 + 2*1 + С = 0, отсюда С = 6 - 2 = 4.

Уравнение -3х + 2у + 4 = 0 или 3х - 2у - 4 = 0.