Робітничі виконають завдання учотирьох за 90 днів. Скільки потрібно робітників для виконання такого

ж завдання за половину дня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Нарек.

4 работника - 90 дней ⇵

х работников - 0,5 дня ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше дней, во столько раз больше работников потребуется (поэтому 90 и 0,5 меняем местами).

4 : х = 0,5 : 90 - это пропорция

х · 0,5 = 4 · 90 - свойство пропорции

х · 0,5 = 360

х = 360 : 0,5

х = 720

Или по действиям:

1) 90 : 0,5 = 180 - во столько раз меньше дней;

2) 4 · 180 = 720 - во столько раз больше работников потребуется.

Ответ: 720 работников.