ОООЧЕНЬ СРОЧНО 25^(X)-4*5^(X)-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Виктория.

25^(X)-4*5^(X)-12=0

5^2х-4*5^х-12=0

Пусть 5^х=t, t>0 тогда

t²-4t-12=0

D=16-4*(-12)=8²

t1= (4+8)/2 = 6

t2= (4-8)/2 = -2

Вернёмся к замене, при t=6

5^х=6

log 5 5^x = log 5 6

х log 5 5 = log 5 6

x =log 5 6

При t=-2

5^х=-2 не уд. усл. (t>0)

Ответ: log 5 6