В гараже стоят 750 автомобилей грузовые автомобили имеют по 6 колёс а легковые по 4 колеса. Сколько

и каких автомобилей в гараже , если колёс 3024? помогите пожалуйста решить задачу​

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Вероника.

Ответ:

В гараже 738 легковых автомобилей и 12 грузовых.

Пошаговое объяснение:

Представим, что у всех автомобилей по 4 колеса, тогда их было бы 750*4=3000 колес.

Но их 3024, то есть на 3000-3024=24 колеса больше. Эти 24 колеса принадлежат грузовым автомобилям, у которых по 6 колес (то есть по 2 "лишних" колеса каждого автомобиля).

24:2=12 - грузовых автомобилей в гараже.

750 - 12 = 738 - легковых автомобилей.

Сделаем проверку, подсчитаем все колеса:

738*4 + 12*6 = 2952+72= 3024 колеса - что и соответствует условию задачи.