20. С огорода собрали 1260кг овощей. Из них 3/5 были помидоры, 1/4картофель, остальное

морковь.Сколько кг моркови собрали с огорода?помогите срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

189кг моркови собрали.

Пошаговое объяснение:

1260 кг - всего овощей. Если 3/5, а то есть три части из пяти были помидоры, значит мы всё делим на пять частей.

1260/5=252 - это одна из пяти, но у нас помидоров три из пяти, значит

252*3=756кг - собрали помидоров.

С картофелем аналогично. Если 1/4, значит одна из четырёх частей.

1260/4=315кг - одна из четырёх частей и кол-во собранного картофеля.

Т.к. оставшееся морковь, значит, чтобы её найти, мы из общего урожая вычитаем известные картофель и помидоры;

1260-756-315=189кг моркови.

Проверим: 189+315+756=1260кг овощей всего.