Площадь прямоугольника равна 228 см, а его периметр равен 62 см. Найди стороны прямоугольника.

Стороны равны ___см и ___см (Первой пиши меньшую сторону).

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

12 см и 19 см

Пошаговое объяснение:

2*(х+у)=62 см

х+у=31

у=31-х

х*у=228 см^2

х*(31-х)=228

31х-х^2=228

х^2-31х+228=0

Д=b^2-4ac=961-912=49

x=(-b±√Д)/2а=(31±7)/2

х₁=31+7/2=38/2=19

х₂=31-7/2=24/2=12