Задача - какое наибольшее число одинаковых подарков можно составить из 48 конфет «Лещина» и 36

конфет «Белочка». Если нужно использовать все конфеты. Сколько попадет конфет «Лещина» и «Белочка» в каждый подарок?

Ответы на вопрос

Отвечает Гернат Мария.

Решаем подбором. На первом шаге начнем с наибольшего количества подарков из меньшего числа конфет (смотрим по "Белочке").

1) Пусть будет 36 подарков. Тогда в каждом будет по

36 : 36 = 1 конфета "Белочка" и

48 : 36 = 48/36 = 24/18 = 12/9 = 4/3 = 1 1/3 - нецелое число конфет "Ласточка", поэтому не подходит.

2) Пусть будет 36 : 2 = 18 подарков. Тогда:

конфет "Белочка" - 2 шт.

конфет "Ласточка" 48 : 18 = 48/18 = 16/6 = 8/3 = 2 2/3.

Опять не целое число. Не подходит!

3) Пусть будет 36 : 3 = 12 подарков. Тогда:

"Белочка" - 3 шт.

"Ласточка" 48 : 12 = 4 шт.

Ответ: Наибольшее число подарков - 12, по 4 + 3 конфеты соответственно "Ласточка" и "Белочка".