Два мотоциклиста стартуют из одного и того же места кольцевой трассы длиной 1,5 км в

противоположных направлениях, а через 36 секунд после этого впервые встречаются в другом месте трассы. Если бы мотоциклисты стартовали в одном направлении, они бы впервые после этого встретились на трассе через 9 минут. Найдите скорость каждого мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Огородников Никита.

Ответ:

80 км/ч; 70 км/ч

Пошаговое объяснение:

Относительную скорость в 1-м случае можно вычислить:

1,5 км = 1500 м

1500 ÷ 36 = 125/3 м/с - сумма скоростей

Относительная скорость во 2-м случае:

9 мин = 540 с

1500 ÷ 540 = 150 ÷ 54 = 25/9 м/с - разность скоростей

125/3 + 25/9 + (375 + 25)/9 = 400/9 м/с - удвоенная большая скорость

Скорость более быстрого мотоциклиста

400/9 ÷ 2 = 200/9 м/с = 80 км/ч

(375 - 200)/9 = 175/9 м/с = 70 км/ч- скорость другого мотоциклиста